thumb 240318bux2В работе круглого стола приняли участие региональный координатор федерального проекта «Культура малой Родины», председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, директор музыкально-драматического казачьего театра Андрей Зуев, ведущая актриса музыкально- драматического казачьего театра, руководитель детской театральной студии Владислава Суханова, доцент кафедры актерского искусства ВГИИиК, проректор, кандидат педагогических наук, лауреат государственной премии Григорий Чернявский, студенты актерского факультета ВГИИиК.

thumb 240318bux«В регионе школьные театры являются важнейшим ресурсом для выявления и развития талантов и одаренностей в каждом ребенке. И я очень рада, что с каждым годом появляется все больше школьных театральных студий, где у детей закладывается любовь к культуре, литературе, истории родной страны и гордость за свое Отчество», – прокомментировала Татьяна Бухтина.

Напомним, в соответствии с поручением Президента РФ в нашем регионе осуществляется системная работа по созданию школьных театров на базе общеобразовательных организаций.

В настоящее время в 17 муниципальных районах Волгоградской области созданы школьные театры и зарегистрированы во Всероссийском перечне.

Так, в 2023 году на территории региона открыто и оснащено специализированным оборудованием 39 школьных театров на сумму 36,2 млн. рублей. В 2024 запланировано открытие новых мест в 68 образовательных организациях. Также в Волгоградской области создано 30 инклюзивных театров.

Источник: Штаб общественной поддержки Волгоградской области