На заседании фракции обсудили изменения в процедуре предварительного голосования Печать

thumb 240329frakciaВ регионе стартовал прием заявок на участие в процедуре предварительного голосования по отбору кандидатур для последующего выдвижения от партии «Единая Россия». В текущем году этот процесс претерпел ряд изменений. Об этом шла речь на заседании фракции «Единая Россия» под председательством Михаила Струка.

С докладом перед депутатами выступил руководитель исполкома Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Чечуров.

Решение о старте процедуры предварительного голосования было принято 26 марта на заседании президиума регполитсовета. С 27 марта начался прием заявок от кандидатов, который продлится по 25 апреля.

thumb 240329frakcia1Само предварительное голосование в электронной форме будет проходить с 20 по 26 мая. Итоги подведут до 29 мая. С учетом полученных результатов будут сформированы списки кандидатов от «Единой России» на выборы в сентябре 2024 года.

Александр Чечуров отметил, что в этом году предусмотрен целый ряд нововведений. Так, для кандидатов из числа участников и ветеранов специальной военной операции упрощены правила подачи документов. Для них отменено требование об обязательной публикации видеоконтента на сайте предварительного голосования. Также они получат дополнительно 25% к набранным голосам.

thumb 240329frakcia2Ряд новшеств касается и других участников процедуры. Кандидаты предварительного голосования в региональный парламент смогут принимать участие в процедуре или по одномандатному округу, или идти по списку. Тогда как ранее были доступны обе формы участия.

Еще одно важное нововведение - все победители предварительного голосования, не являющиеся членами «Единой России», должны будут стать членами партии или ее сторонниками.

Напомним, в сентябре текущего года в регионе пройдут выборы губернатора Волгоградской области, депутатов Волгоградской областной Думы VII созыва, а также выборы в органы местного самоуправления.