Продолжается реализация патриотического проекта «Парта Героя» Печать

thumb 240506gordВ преддверии дня Великой Победы в городском округе город Михайловка в Етеревской кадетской казачьей школе-интернат состоялась торжественная церемония открытия «Парты Героя» - участника Великой Отечественной Войны и Сталинградской битвы, Кавалера трех орденов Славы Филатова Михаила Федоровича. Мероприятие было проведено в рамках федерального проекта «Новая школа» Всероссийской политической партии «Единая Россия».

На мероприятии присутствовали учащиеся и педагоги школы, а также почетные гости: глава городского округа город Михайловка Александр Тюрин, депутат Волгоградской областной Думы Лариса Гордиенко, заместитель главы по социальному развитию Ольга Дьякова, депутат Михайловской городской Думы Андрей Макаров, начальник отдела по образованию Надежда Наумова, thumb 240506gord2руководитель молодежного отдела Урюпинской епархии настоятель Свято-Никольского храма иерей Алексей Шамов, атаман станицы Етеревской Олег Татаренко, бойцы СВО - казаки добровольцы - атаман СКО «Михайловский юрт Сергей Барышников и казак Алексей Бахолдин, начальник отдела Етеревской сельской территории Наталья Меренцова.

В своих выступлениях гости мероприятия отметили, что жизнь и подвиг Михаила Фёдоровича Филатова станут для всех земляков нравственным уроком, уроком долга и чести. В обращении к ученикам школы они пожелали хорошо учиться, быть в числе лучших, помнить подвиги героев и передавать их из поколения в поколение.

Депутат Волгоградской областной Думы Лариса Гордиенко выразила слова признательности педагогам за патриотическое воспитание, за память о героях Отечества, родственникам Филатова Михаила Федоровича пожелала здоровья и долголетия, а обучающимся - быть достойными гражданами нашей страны. Парламентарий отметила важность происходящего события и по поручению регионального координатора партпроекта «Новая школа», депутата Волгоградской областной Думы thumb 240506gord4Наталии Барышниковой вручила благодарственные письма педагогам за реализацию государственной политики в сфере образования.

«Когда мы говорим о героях, мы говорим о лучших из нас. О людях, которые в самых непростых ситуациях проявляли редкое мужество, поступали по совести, и во всем шли до конца. Они навсегда остаются в нашей памяти – и становятся примерами для многих поколений», - сказала Лариса Гордиенко.

Право открыть «Парту Героя» было предоставлено близким родственникам: сестре Нине Федоровне Вахтиной и внуку Дмитрию Филатову, ныне проживающему в Михайловке. Они выразили слова благодарности всем, кто принял участие в создании и реализации образовательного проекта, отметили его важность для воспитания молодежи и пожелали ученикам школы хорошо учиться и быть в числе лучших.

thumb 240506gord1Почетное право сидеть за особой партой получили лучшие ученики школы – третьеклассники Матвей Овчинников и Ксения Гусева. Они являются победителями конкурса художественного чтения, отличниками учебы, активными участниками всех школьных мthumb 240506gord3ероприятий и волонтерами.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память героев-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Ребята – члены объединения дополнительного образования «Память» Етеревской кадетской казачьей школы-интерната посвятили свое выступление всем присутствующим в зале, напомнив  том, что наша память о тех героических событиях жива и будет передаваться из поколения в поколение.

Источник: Михайловская городская Дума