ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЛДУМЫ В.КАБАНОВ: «ДЛЯ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОЗДАНЫ МАКСИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ» Печать

thumb_090429Председатель Волгоградской областной Думы Владимир Кабанов провел свой первый прием  граждан в общественной  приемной  Владимира Путина в  Волгограде. Чтобы поделиться  проблемами и попросить помощи в сложных жизненных ситуациях, на прием заранее записались около 30 человек. Те, кто пришли без предварительной записи, образовали живую очередь.

Приемная   работает  второй  год.  Практически  каждый день там  проходят  встречи  волгоградцев  с  депутатами  разных  уровней, представителями исполнительной власти,  социальных служб. Сегодня сюда приходят,  когда лимит  доверия  к  местным  властям  уже  исчерпан, а  хождение  по  инстанциям  не  приносит  результата. Коридоры общественной  приемной Путина никогда  не  пустуют.

Волгоградка Татьяна  Кудряшова жаловаться на  жизнь не  привыкла. Инвалид детства, она все же сумела наладить свое  дело в сфере торговли,  и  лишь в  кризис справиться  со своими проблемами оказалось  ей не  по  силам. Но  и  теперь женщина просит  у  властей  не  материальной, а  законодательной  поддержки. «Нас, таких как я  инвалидов, кто занимается  предпринимательством, можно по пальцам пересчитать. Я  хочу,  чтобы Дума  упростила  процедуру бумажного  оформления, и  тогда  я уверяю  вас, и  другие  инвалиды  пойдут  заниматься  бизнесом, смогут себя обеспечивать, и у них появится новый интерес  к жизни!».

Председатель  Волгоградской  областной Думы  Владимир Кабанов согласен:  такую  инициативу  необходимо  поддержать! Оформление бумаг для  предпринимателей-инвалидов должно  проходить  в форме «единого  окна», ведь решить все организационные вопросы при открытии своего дела сегодня дело очень непростое и для стопроцентно здорового человека. «В  рамках  координационного  совета, в котором  мы совместно работаем  с  губернатором Николаем Максютой, мы  дадим  поручение,  чтобы  комитет по  предпринимательству Волгоградской областной Думы внес  изменения  в  закон,  касающийся  этой  категории  граждан. Подход к обеспечению условий для работы инвалидов должен быть максимально упрощен» - говорит председатель облдумы.

Как показывает практика, далеко  не  все  вопросы,  с  которыми  приходят  на прием волгоградцы и жители области,  находятся  в  компетенции региональных  законодателей. Большую  часть  проблем  можно  и  нужно  решать на местах.

«Все- таки  надо  приглашать  в  общественную  приемную  людей уже  тогда,  когда  мы понимаем, что вопрос относится к  компетенции человека, который ведет прием. А  большую  часть  вопросов  надо  уводить,  они  носят  чисто  административный  характер. И  тогда результативность  работы заметно  вырастет, а это значит,  быстрее будут решаться проблемы жителей нашей области», - уверен Владимир Кабанов.