С ПОПРАВКОЙ НА ЕЖЕГОДНУЮ ОТЧЕТНОСТЬ Печать

thumb_100309tit3 марта состоялось очередное заседание комитета областной Думы по  организации государственной власти и местному самоуправлению под председательством Леонида ТИТОВА. В работе комитета приняли участие заместитель председателя областной Думы Владимир Овчинцев, председатель комитета по  бюджету, налогам и финансовой политике Владимир Попов, заместители председателя комитета по организации государственной власти и местному самоуправлению Андрей Химичев, Сергей Булгаков и Александр Бирюков.

Депутаты рассмотрели 11 вопросов, внесенных в повестку  заседания  комитета. Среди них был  проект Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 17 июля 1996г. № 73-ОД «Устав (Основной закон) Волгоградской области».

Поправку инициировала областная администрация в рамках реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 года. Поправка предусматривает «представление Администрацией Волгоградской области в Волгоградскую областную Думу ежегодного отчета о результатах деятельности, а также по вопросам, поставленным Волгоградской областной Думой».

Большинство депутатовподдержали предложение зафиксировать в уставе региона пункт о ежегодном отчете исполнительной власти перед законодательным собранием.  Вместе с тем парламентариев интересовали вопросы по структуре,  срокам  представления отчета. Поэтому депутаты посчитали необходимым  разработать дополнительно закон, прописывающий порядок предоставления отчета.  «В  этом случае, - пояснил Леонид ТИТОВ, -  депутаты смогут транслировать интересующие их вопросы исполнительной власти, обновлять их, определить формат, установить сроки   и прописать другие важные требования к отчету».

Председатель комитета  считает, что принятие предложенной поправки в Устав региона  вызовет резонанс «на местах» –  главы муниципальных районов и городских округов также будут отчитываться о проделанной работе перед представительными собраниями.

Комитет областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению  рекомендовал Волгоградской областной Думе принять проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 17 июля 1996 г. № 73-ОД "Устав (Основной закон) Волгоградской области" в первом и втором окончательном чтении. Кроме того, комитет рекомендовал Главе администрации области до 1 июля разработать закон, предусматривающий порядок представления и рассмотрения ежегодного отчета администрации Волгоградской области о результатах ее деятельности.