Волжской Православной социально-миссионерской станции - три года Печать

thumb_101012osm112 октября Православная социально-миссионерская станция в городе Волжском отметила своё трехлетие со дня открытия. Поздравить специалистов этого учреждения пришли Благочинный Волжского округа, протоиерей Петр СИМОРА (этот центр был открыт именно по его инициативе), депутат Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета Волжского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир ОСЬМАКОВ, депутат Волжской городской Думы Галина БРЕЖНЕВА, начальник отдела социального служения Волгоградской епархии Сергей МОЖАРОВ.

По мнению гостей праздника, начатый три года назад при поддержке мэрии и Волгоградской епархии эксперимент увенчался успехом. Станция стала неотъемлемой частью жизни Волжского и спасла уже немало человеческих судеб. Ведь одна из её основных миссий – оказание духовной, психологической, социальной помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, многодетным семьям, инвалидам, беременным женщинам и подросткам, а также тем, кто самостоятельно не может справиться с пристрастием к алкоголю и наркотикам.

thumb_101012osmИзначально Православная социально-миссионерская станция была создана для объединения социальных структур Серафимовского прихода: просветительского центра «Жизнь» и антикризисного центра в защиту семьи, материнства и детства. Сегодня на станции работают социальная служба, духовно-просветительский центр «Пилигрим», регулярно ведут прием православные психологи и наркологи.

Статистика говорит сама за себя: если в 2007-м году к здешним специалистам обратилось всего несколько десятков человек, то на 1 октября нынешнего года – было уже около 5 тысяч обращений. Впрочем, помимо борьбы с недугами общества, огромное значение уделяется просветительской работе. Здесь богатая православная библиотека, которая насчитывает уже более 3 тысяч томов. Кроме того, сотрудники станции преподают основы православной культуры в 13  школах и 14 дошкольных учреждениях, обучая в общей сложности около тысячи детей.

– Для нашего города открытие этой станции было жесткой необходимостью, – считает депутат Волгоградской областной Думы Владимир ОСЬМАКОВ. – Сейчас в обществе много соблазнов и ложных ценностей, которые легко сбивают с пути и взрослого человека, не говоря уже о молодежи. В такой ситуации Россию всегда спасала Церковь, выполняющая роль нравственного маяка, делающего общество лучше и чище. На этой станции работают настоящие подвижники, энтузиасты своего дела, которые возвращают людям их достоинство, веру в себя. Низкий им за это поклон, а наша первостепенная задача – помогать таким проектам.