Владимир Осьмаков: «Упрощение порядка регистрации — шаг к дебюрократизации страны» Печать

Osmakov28 ноября вступило в силу постановление правительства, по которому заявление на регистрацию по месту пребывания можно подать по почте или через Интернет. По мнению члена Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», депутата Волгоградской областной Думы Владимира Осьмакова, введение уведомительного порядка регистрации по месту пребывания – шаг к дебюрократизации страны.

Процедура регистрации граждан РФ по месту пребывания теперь носит уведомительный характер, а с 1 января 2011 года подобные изменения вводятся и в отношении регистрации по месту жительства. «Чем быстрее мы освободимся от различных бюрократических барьеров, многие из которых мы наследовали еще с советских времен — тем быстрее мы решим вопрос с коррупцией», — заявил Владимир Осьмаков. Изменение порядка регистрации граждан по месту пребывания, по мнению депутата, упрощает эту процедуру, соответственно, делая ее доступнее для людей, серьезно снижая поле для коррупционной деятельности. По мнению Владимира Осьмакова, немаловажен и тот факт, что введение уведомительного порядка регистрации по месту пребывания делает более мобильным рынок трудовых ресурсов — это значительно увеличивает конкурентоспособность нашей экономики. «Переезд на новое место работы в другой город для жителей Европы и США – нормальное явление. У нас же еще с советских времен люди привыкли, что на все нужно брать разрешение. Теперь никакого разрешения не надо: уведомил соответствующие службы, и езжай куда хочешь», — отметил Владимир Осьмаков.