При поддержке областных депутатов в Волжском открылся Детский университет Печать

thumb_110112det_univНачало календарного года в Волжском совпало с началом года учебного. В гуманитарном институте стартовал новый проект – Детский университет. На торжественном открытии звучал, как и полагается, гимн студентов, состоялось торжественное вручение именных студенческих билетов и, конечно же, присутствовали взволнованные родители. Вот только новоиспеченным студентам всего лишь 8 - 12 лет.

Такое раннее знакомство с высшей школой, но на доступном уровне, инициаторы проекта называют перспективным. Есть время и возможность определиться в будущем с выбором ВУЗа или профессии.
Идея создания Детского университета уже несколько лет успешно реализуется в Германии, Австрии и Швейцарии. Здесь говорят даже, что эксперимент превратился в эпидемию. Детские университеты работают уже в 70 городах, а маленьких «почемучек» не становится меньше: для них резервируются самые вместительные аудитории известнейших университетов Европы.

И вот открытие Детского университета в Волжском!Своей главной целью организаторы считают привлечение юных слушателей в науку. Как считает заместитель директора по научной работе ВГИ (филиал) ВолГУ, член политсовета Волжского местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валерий ЛЕТЯЕВ: «Суть идеи в том, что опытные преподаватели читают для детей лекции, доступным языком отвечая на всевозможные «Почему?». Это именно те вопросы, которые остаются за пределами школьной программы. Вместе с тем ответы на них стимулирует  интерес к самим школьным предметам. А главное, что такая форма обучения доступно абсолютно всем, вне зависимости от материального достатка семьи. Обучение в «Детском университете» совершенно бесплатно!»

Валерий Алексеевич прочитал первую лекцию для юных студентов, которая так и называлась: «Кто такие студенты и зачем они ходят в университет?».

Около 200 ребятишек, которые в этот день присутствовали на лекции, услышали, что первые университеты появись очень давно в Европе, увидели на экране, как выглядели первые средневековые студенты, узнали, почему доктора не лечат, а учат. Ребята внимательно слушали, активно отвечали на вопросы, пытаясь записывать некоторые определения, если успевали.

По окончанию лекции самые активные из них получили книги «О правах ребенка», изданные Волгоградским отделением Всероссийской ассоциации юристов.thumb_110112det_univ1

Стоит отметить, что "Детский университет" - это продолжение другого проекта Волжского гуманитарного, который помогает реализовать местное отделение партии "Единая Россия". Два года назад в стенах института начал работать "Народный университет правовых знаний", где занимаются в основном представители старшего поколения. Со временем  появилась идея передавать знания лучших педагогов ВУЗа  и совсем юным горожанам.

Депутат Волгоградской областной Думы, секретарь политсовета Волжского местного отделения партии «Единая Россия», Владимир Осьмаков со своей стороны заверил, что поддержку такому доброму начинанию он и его коллеги будут оказывать и впредь. Потому как речь идет о развитии и обучении молодого поколения волжан, которому завтра жить в нашем городе.

Так что уже сегодня смело можно говорить о том, что поток студентов «Детского университета» первый, но не последний.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009