НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ ТАКОЕ НИКОГДА Печать

thumb_ddosm09052323 мая улицы города Волжского с раннего утра заполнили нарядные юноши и девушки с лентами через плечо, с колокольчиками на лацканах пиджаков и на воротничках добытых где-то по случаю праздника школьных форм. В муниципальных образовательных учреждениях города Волжского Последний звонок.

В МОУ СОШ  №35 имени Дубины В.П. праздник собрал в актовом зале  взволнованных выпускников, гостей, родителей, бабушек, дедушек, младших сестренок и братишек, педагогов. Смешанные чувства радости и грусти на лицах вчерашних школьников. Прощание со школой - это еще и прощание с детством. Последний школьный звонок разделил жизнь на «до» и «после». «До» было беззаботное школьное детство со своими радостями, тревогами, с верной дружбой, школьными праздниками, уроками, походами, КВНами. «После» начинается взрослая, самостоятельная жизнь. Впереди еще школьные экзамены, но каждый из выпускников в мечтах уже видит себя студентом, преуспевающим бизнесменом, ученым, врачом или политиком. Что ж, на то она и юность, чтобы мечтать и дерзать. И исполнения всех самых дерзновенных мечтаний желали выпускникам все присутствующие на празднике.

С приветственным и напутственным словом к ребятам обратился депутат Волгоградской областной Думы Владимир Осьмаков, выразив надежду, что сегодняшние выпускники в скором будущем станут достойными гражданами нашей великой родины и посвятят всю свою жизнь развитию родного города. Владимир Николаевич - частый гость в школе №35, без преувеличения можно сказать, что его связывает со школой крепкая дружба. Ни одно школьное торжество в последние годы не проходило без его непосредственного участия, помощи и всесторонней поддержки. Нынешним выпускникам особенно запомнятся профильный лагерь «Альтаир - 2008», организованный при поддержке Владимира Николаевича, депутатские уроки и круглые столы по проблемам патриотического воспитания молодежи.

Социальным партнером школы уже несколько лет подряд является Волжский гуманитарный институт. Присутствующая на празднике директор Центра непрерывного образования ВГИ Татьяна Саломатова поздравила выпускников, вручила почетные грамоты победителям  интеллектуального конкурса «Умники и умницы» и выразила надежду, что выпускники школы уже первого сентября пополнят ряды студентов Волжского гуманитарного института.

Трогательными, по-семейному добрыми были слова директора школы Валентины Рода. Для нее и для всех педагогов школы прощание с выпускниками всегда по особому значимо, ведь каждому из учеников отданы не только все знания, но и частичка души и сердца. На смену сегодняшним выпускникам придут новые, но  сегодняшние кажутся самыми лучшими. И оттого слезы на глазах учителей и учащихся. А гордиться учителям есть чем: среди выпускников этого года победители предметных олимпиад, четыре  претендента на серебряные медали, по-настоящему инициативные и талантливые ребята. Сегодня их голоса звучат со школьной сцены в последний раз. Звучат слова благодарности учителям, родителям, всем, кто дал возможность учиться, развивать свои способности, творить и дерзать.