Пожилые люди учатся правовой грамоте Печать

В Волжском еще 28 пенсионеров окончили Народный университет

thumb_120511osmНародный университет на базе Волжского Гуманитарного института работает уже не первый год. Он создан по инициативе члена Президиума политсовета Партии, депутата Волгоградской  областной Думы Владимира Осьмакова. Изначально этот проект был разработан с целью повышения правовой грамотности старшего поколения. За четыре года через курсы, которые проводят вузовские преподаватели, прошло более сотни пенсионеров. Все занятия – бесплатные. – Перечень предметов довольно внушителен. Здесь изучают правовые дисциплины, связанные с практической направленностью, которые помогают решать вопросы социального обеспечения, ЖКХ. В учебном процессе –  отечественная история, краеведение, изобразительное искусство. Главное – это практическая направленность занятий, которые призваны помочь пожилым людям свободно ориентироваться в современном обществе.

По словам идейного вдохновителя народного университета Владимира Осьмакова, ежегодно учебная программа корректируется в соответствии с потребностями тех, кто поступает на курсы.

«В этом году мы некоторые предметы убрали из программы, но добавили новые.  Например, в большем объеме были добавлены уроки психологии. С учащимися работали психологи, и они получили достаточно много новых знаний», – пояснил депутат Осьмаков.

На днях Народный университет выпустил свой четвертый курс. Дипломы получили  еще 28 человек.

«Моя работа связана с общением с людьми пожилого возраста. Обучение в народном университете дало мне много новых знаний. Было много полезных лекций по психологии такого возраста», – рассказала выпускница народного университета Татьяна Махина.