В ПОДАРОК – КНИГА О РОДНОМ КРАЕ Печать

thumb_091117osgНакануне Международного дня глухих в Волжском гуманитарном институте состоялась праздничная встреча первых лиц города с представителями местного отделения общества глухих.

Одной из основных проблем для людей с ограниченными возможностями по слуху является сегодня отсутствие информации. В общественных местах и на транспорте часто отсутствуют световые табло, телевизионные передачи транслируются без субтитров. Многие нуждаются в услугах сурдопереводчиков, слуховых аппаратах. Все это создает определенные трудности при общении для более 500 волжан, а именно столько человек насчитывает Волжское отделение Всероссийского общества глухих.

Руководители городской администрации поблагодарили активистов общества за активную жизненную позицию, за то, что продолжают участвовать в общественной жизни города.

«Сегодняшнее мероприятие,сказала Татьяна БУХТИНА, председатель Волжской городской Думы, - это повод отдать дань уважения Вам – тем, кто, несмотря на недуги, находит в себе силы не просто жить, но  радоваться каждому прожитому дню. И этому у вас могут поучиться даже здоровые люди. Более того, вы помогаете не пасть духом тем, чьи возможности также ограничены болезнями».

В мероприятии принял участие Депутат Волгоградской областной Думы Владимир ОСЬМАКОВ, который передал Волжскому отделению  Всероссийского общества глухих видеофон, так необходимый для работы и общения инвалидов по слуху.

«В мою общественную приемную, - пояснил депутат, -  обратился Председатель Волгоградского отделения Всероссийского общества глухих с просьбой оказать содействие в приобретении видеофона для Волжской организации. Учитывая социальную значимость этого вопроса, мы не смогли остаться в стороне. В регионе таких приборов всего три, два находятся в Управлении в Волгограде и один теперь есть у наших волжан».

Владимир Осьмаков также передал Волжскому отделению книги Тамары Башлыковой «Волжскому - 55. Летопись продолжается», вышедшей к юбилею города.

По словам депутата Волгоградской областной Думы Владимира Осьмакова, внимательное  отношение к людям с ограниченными физическими возможностями, в том числе и по слуху – неотъемлемый критерий цивилизованного общества.

Издание книги осуществлялось при  финансовой поддержке областных депутатов Анатолия Бакулина, Юрия Береснева, Владимира Осьмакова. В рамках регионального закона об исполнении наказов избирателей из областного бюджета на выпуск книги было выделено 300 тысяч рублей.