ОТВЕТ ПУТИНА Печать

Запечатанный конверт от премьер-министра России тренеру из Волжского передал депутат Волгоградской областной Думы Владимир Осьмаков

Во вторник привычный тренировочный процесс в ДЮСШ №5 г. Волжского по восточным единоборствам был прерван неожиданным событием... «Ребята, извините, что вынужден остановить вашу тренировку, но у меня уважительная причина» - загадочно улыбаясь, обратился к юным каратистам депутат регионального законодательного собрания Владимир Осьмаков. И под изумленные взгляды присутствующих вручил тренеру юных спортсменов и директору школы Сергею Толстову конверт с письмом от лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина.

- Сергей Витальевич, вы в середине прошлого года направили письмо на имя руководителя всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимира Путина. Сегодня я вручаю вам официальный ответ на ваше обращение за подписью Владимира Владимировича, - с этими словами внушительных размеров конверт перешел из рук депутата облдумы в руки взволнованного директора школы.

Небольшая пауза, некая нерешительность... Видимо, несмотря на успехи воспитанников школы на всероссийской и даже европейской арене, подобные письма получают здесь не каждый день. Но поборов волнение, Сергей Толстов вскрыл ценный конверт и зачитал ответ премьер-министра России:

«Уважаемый Сергей Витальевич!

Получил Ваше обращение с просьбой оказать содействие в проведении монтажа вентиляционной системы в спортивном зале возглавляемой Вами детско-юношеской спортивной школы №5.

По моему поручению приняты соответствующие меры. Как мне доложили, в спортзале школы установлено необходимое оборудование. Желаю успехов в Вашем значимом, благородном деле, а Вашим воспитанникам — больших спортивных побед.

С уважением, В.В. Путин».

В том что «соответствующие меры приняты» можно удостовериться,  окинув взглядом спортивный зал. Зримые элементы вентиляционной системы закреплены на потолке, а результаты ее работы, в прямом смысле, осязаемы. Как пояснил Сергей Толстов, те времена, когда в помещении для тренировок царил неконтролируемый температурный режим (летом было влажно и душно, а зимой около 12-ти градусов тепла), к большой радости тренерского состава, остались в прошлом. И теперь в зале круглый год держится соответствующая для оптимального тренировочного процесса температура, а главное - соблюдены необходимые санитарные нормы.

Казалось бы, мелочь, но люди сведущие понимают - награды различного достоинства воспитанников ДЮСШ №5 это следствие не только личного рвения волжских чемпионов и тренерского мастерства их наставников. В фундамент успехов, безусловно, заложена приличная материально-техническая база, созданы прочие технические условия для того, чтобы исправно ковались медали разного достоинства. А это уже, не скрывает Сергей Толстов, заслуга депутатов, представляющих сегодня интересы Волжского в законодательном собрании региона.

Виталий Лихачев и Владимир Осьмаков стали добрыми друзьями школы, кстати, еще тогда, когда ее ... вовсе не существовало. Именно они, по просьбе тренера-энтузиаста из Волжского, в свое время взялись курировать технически-сложный вопрос открытия профильной спортшколы по восточным единоборствам на базе общеобразовательного учреждения МОУ СОШ №36. По задумке авторов инициативы такое учреждение могло бы объединить многочисленные кружки и секции по популярным видам восточных боевых искусств. Что сегодня собственно и произошло.

А, решив одну задачу, депутаты оперативно перешли к другой. Уже через полгода с начала деятельности ДЮСШ прежний спортзал невозможно было узнать. Капитальный ремонт за счет средств из депутатских фондов Виталия Лихачева и Владимира Осьмакова чудесным образом преобразил, кстати, не только основной зал для тренировок. Следствием выполнения наказов депутатами стало появление удобных раздевалок, установка пластиковых окон. Коснулся ремонт также административных кабинетов и помещений.

Одним словом, пока волжские ребята на всероссийских площадках бились (и довольно успешно!) за честь своего города, материально-техническая база их родной школы качественно и всесторонне «укреплялась». А спустя год и один месяц после открытия ДЮСШ №5 сюда поступил ответ от председателя правительства и лидера всероссийской партии «Единая Россия»...

- По поручению Владимира Владимировича Путина мы выполнили обращение директора школы, - рассказал журналистам Владимир Осьмаков. - В сжатые сроки выделили средства из депутатского фонда, предназначенного для исполнения наказов избирателей. А результаты вы можете видеть сами. Вентиляционная система смонтирована и должным образом работает.

Кстати, Путин в своем письме, подписанном 4 февраля 2010 года, пожелал воспитанникам Сергея Толстова больших спортивных побед. И волжане, в свою очередь, с «ответом» премьер-министру России тянуть не стали. Уже 14 февраля они вернулись с очередных триумфальных для себя всероссийских соревнований в Санкт-Петербурге. В командной копилке волжан, ставший привычным, улов: три золотые, две серебряные и три бронзовые награды! «Ничего удивительного»,  - пошутил Сергей Толстов.

Газета «Волжская правда»

20.02.2010 № 21-22