Сергей Горняков: «Конечная цель кампании по перераспределению полномочий между сельскими поселениями и муниципальными районами – обеспечить комфортное и качественное проживание, доступность услуг для жителей сельских территорий» Печать

thumb gornyakov 14111211 ноября 2014 года Волгоградская областная Дума в первом чтении приняла законопроект «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями в Волгоградской области». Предварительно проект рассмотрел комитет областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий.

Заместитель председателя областной Думы, председатель комитета регпарламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Сергей Горняков прокомментировал концепцию законопроекта:

«Проект представлен Ассоциацией «Совет муниципальных образований Волгоградской области» и предполагает переходный период для формирования нового формата взаимоотношений между сельскими поселениями и муниципальными районами.
Законопроект разработан с учетом требований федерального законодательства – 131-й федеральный закон предлагает с 1 января 2015 года разгрузить сельские поселения, сохранив за ними из нынешних 38 полномочий только 13. Остальные – передать на районный уровень. Вместе с тем, федеральный законодатель предоставляет право субъекту самостоятельно определить количество полномочий, которые могут быть закреплены за сельским поселением помимо 13-ти.

Начиная с мая текущего года, вопрос о переформатировании отношений «район-поселение» широко и детально обсуждался с главами сельских поселений, муниципалитетов, депутатами всех уровней. В результате Ассоциацией было принято решение оставить ситуацию такой, какая она есть, – сохранить за сельскими поселениями нынешние полномочия еще на год. Другими словами, установить переходный период – до 31 декабря 2015 года.

Предложение о введении переходного периода поддержала прокуратура региона и контрольно-счетная палата Волгоградской области, обосновав это необходимостью отработать управленческие, имущественные вопросы, чтобы в 2016 год войти с новой методикой межбюджетных отношений.

Аналогичного мнения придерживаются крупные регионы, входящие в Южно-Российскую Парламентскую Ассоциацию, – Краснодарский край, Ростовская область. Перед принятием закон необходимо тщательно проработать для его дальнейшей эффективной работы. Каждое полномочие должно быть подкреплено финансами и имуществом, и при их перераспределении необходимо учесть все имущественные и финансовые вопросы. Этим займется рабочая группа, которую депутаты областной Думы предлагают создать в ближайшее время с участием всех заинтересованных сторон. Конечная цель этой работы – обеспечить комфортное и качественное проживание, доступность услуг для жителей сельских территорий».

В разработанном Ассоциацией законопроекте перечислены вопросы местного значения, которые сельские поселения до 31 декабря 2015 года будут продолжать решать.