Сергей Горняков: «Областные депутаты отметили конструктивное взаимодействие регионального парламента и прокуратуры области по совершенствованию законодательства» Печать

thumb 141010gorЗаместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Горняков 29 января 2015 года принял участие в заседании расширенной коллегии прокуратуры Волгоградской области под председательством прокурора области Владимира Чурикова, где были подведены итоги работы ведомства за 2014 год.

«Противодействие коррупции – один из приоритетов государственной политики в регионе, – подчеркнул Сергей Горняков. – Практически полностью сформирована законодательная база на региональном уровне, необходимая для профилактики и предотвращения коррупции.

Хочу сказать об эффективном взаимодействии областного парламента с прокуратурой региона по совершенствованию регионального законодательства. В течение 2014 года Волгоградской областной Думой рассмотрено 196 законопроектов, из них в окончательном чтении принято 178, в течение отчетного периода также принято Думой 1356 постановлений. Согласно имеющимся данным, Думой в 2014 году приведен в соответствие с федеральным законодательством 131 закон Волгоградской области. Рассмотрение на заседании Думы практически каждого из законопроектов сопровождалось экспертной оценкой прокуратуры Волгоградской области. Большинство из них принято Думой с учетом замечаний и предложений прокурора Волгоградской области. В указанный период прокуратурой Волгоградской области подготовлено более 150 заключений.

В Волгоградской области одной из первых в субъектах РФ внесены изменения в Устав региона, в соответствии с которыми прокурор Волгоградской области наделен правом законодательной инициативы. И это право активно реализуется органами прокуратуры региона: в 2014 году внесено в Думу 6 проектов законов, направленных на корректировку региональных законов "О международных связях и внешнеэкономической деятельности", "О соглашениях (договорах) Волгоградской области", "О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием по программам подготовке специалистов среднего звена для организаций, расположенных на территории муниципальных районов и сельских населенных пунктов городских округов Волгоградской области", "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Волгоградской области".

В регионе несколько лет работает созданная при прокуратуре Волгоградской области Межведомственная рабочая группа по обеспечению единства правового пространства – постоянно действующая, осуществляющая свою деятельность на плановой основе. В ходе мониторинга регионального законодательства, прокуратурой Волгоградской области ежегодно направляются предложения в Примерный план законотворческой деятельности Думы.

Во взаимодействии с прокуратурой Волгоградской области в Волгоградской областной Думе сформирована и действует Комиссия по противодействию коррупции. Цель ее работы – анализ регионального законодательства на предмет выявления положений, способствующих возникновению и распространению коррупции, подготовка предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере правового обеспечения противодействия коррупционным проявлениям.

Конструктивное и успешное взаимодействие законодательной власти и прокуратуры области по совершенствованию областного законодательства в целом значимо для развития Волгоградской области».

 


 

Для информации.

Прокурор области Владимир Чуриков проинформировал, что работа органов прокуратуры в 2014 году была нацелена на конечный результат — реальное восстановление законности. Прокурорами выявлено 62 тыс. нарушений федерального законодательства, с целью устранения которых внесено почти 50 тыс. актов прокурорского реагирования, по материалам надзорных проверок возбуждено 310 уголовных дел.

Пресекались факты незаконного распоряжения и ненадлежащего содержания государственного и муниципального имущества, нарушения в сфере государственных и муниципальных закупок, нецелевого и неэффективного использования земельных участков. Прокурорские проверки позволили выявить и добиться устранения более 4 тыс. нарушений закона в жилищно-коммунальной сфере, более 3,7 тыс. в области охраны окружающей среды. Усилиями прокуроров снижалось административное давление на бизнес, создавались благоприятные условия для его развития.

Продолжена работа по защите социальных прав граждан, пресечению нарушений законодательства, допускаемых в отношении наиболее уязвимых категорий населения. Особое внимание уделялось интересам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов; проблемам образования, профилактики подростковой преступности и иным актуальным вопросам.

Благодаря прокурорскому вмешательству погашена задолженность по заработной плате на сумму 215 млн. рублей, в гражданско-правовом порядке защищены права более 800 граждан, проживающих в аварийных домах.

Правовой экспертизой охвачено более 16,7 тыс. региональных и муниципальных нормативных правовых актов. Исключались неправомерные нормы по вопросам социального, бюджетного, налогового, земельного, природоохранного регулирования. Активно используя право нормотворческой инициативы, прокуроры направили 6 проектов нормативных правовых актов в органы региональной и 287 — муниципальной власти.

В текущем году прокуратурой области в арбитражный суд предъявлено 575 заявлений в интересах общества и государства, подавляющая часть которых (96,7%) была удовлетворена.

Коррупционные проявления выявлены прокурорами во многих областях общественной жизни. Особое внимание уделялось вопросам пресечения правонарушений и преступлений коррупционного характера в сфере здравоохранения, образования, размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. Всесторонним проверкам подвергнуты органы муниципальной власти, пристальное внимание уделено жилищно-коммунальному хозяйству. По направленным в следственные органы материалам прокурорских проверок возбуждено 71 уголовное дело.

Начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе Вячеслав Конушкин подчеркнул: «В прошедшем году органами прокуратуры Волгоградской области проводилась активная работа по укреплению законности в различных сферах жизни и защите прав граждан». Он высоко оценил работу ведомства и передал благодарность председателя Государственной Думы ФС РФ прокурору Волгоградской области за высокий профессионализм, особый вклад в развитие законодательства РФ. Это высокая оценка труда всего нашего коллектива, подчеркнул Владимир Чуриков.

Принятое по итогам заседания коллегии решение определило приоритетные направления работы по поддержанию органами прокуратуры законности и правопорядка в регионе.

За добросовестное исполнение служебного долга, значительный личный вклад в дело укрепления законности и правопорядка в Волгоградской области Благодарственным письмом и Почетной грамотой Волгоградской областной Думы были отмечены старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления. Елена Болдырева и помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Любовь Бабанова.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009