Сергей Горняков: «Важно обеспечить участие граждан в местном самоуправлении» Печать

thumb gornyakov 141107Сегодня, 21 апреля, отмечается новый российский праздник – День местного самоуправления, учрежденный указом Президента России Владимира Путина.

«Новая дата в российском календаре – признание важности института местного самоуправления в жизни страны, развития демократии и гражданского общества, – считает заместитель председателя Волгоградской областной Думы, председатель комитета регпарламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Сергей Горняков. – Модернизация и обновление системы МСУ – один из приоритетов федеральной и региональной политики, главная цель которой – приблизить население к управлению территориями, к участию в вопросах местного значения, а также усилить ответственность местных руководителей перед жителями территорий, находящих в их непосредственном управлении».

На сегодняшний день Волгоградская область является признанным лидером в развитии территориального общественного самоуправления. Об этом свидетельствует масштабность работы, благодаря которой во всех муниципальных образованиях активно действуют организации территориального общественного самоуправления.

Волгоградская область первая в Российской Федерации разработала и приняла долгосрочную областную целевую программу "Развитие территориального общественного самоуправления Волгоградской области" на 2011–2015 годы.

В 2010, 2011 и 2013 годах в Волгограде проводились всероссийские семинары территориального общественного самоуправления, в которых приняли участие представители федеральных органов власти, субъектов Российской Федерации, зарубежных стран, Общероссийского Конгресса муниципальных образований, представителей муниципальных образований Волгоградской области.

«В 2014 году, – говорит Сергей Горняков, – начался новый этап муниципального строительства, при котором существенно повышается роль субъектов РФ в организации местного самоуправления – что было зафиксировано федеральным законодательством. На государственном и региональном уровнях подчеркивается важность стратегического планирования территорий, что обеспечит возможность определить приоритеты развития и привлечения инвестиционных средств в муниципальные бюджеты, укрепить местную экономику. В перечне тем, обсуждаемых в Государственной Думе и Совете Федерации ФС РФ с участием депутатов всех уровней, – вопросы сбалансированности и повышения налоговой автономии местных бюджетов, совершенствования межбюджетных отношений, перераспределения полномочий между муниципальными районами и сельскими поселениями. Умение качественно управлять территорией – принципиальное условие успеха. В связи с этим, в Волгоградской области прошла образовательная кампания для глав сельских поселений. Очень важно, чтобы между регионом и муниципальным сообществом был выстроен открытый конструктивный диалог, чтобы мы работали как одна команда. Именно на это направлена работа депутатского корпуса, Совета муниципальных образований Волгоградской области и Совета руководителей представительных органов местного самоуправления. И, конечно же, самое главное – слышать жителей, ведь, как подчеркнул Президент страны, именно участие граждан в принятии решений наполняет местное самоуправление подлинным смыслом».

Для информации.

В Волгоградской области насчитывается 475 муниципальных образований: 32 муниципальных района, 6 городских округов, 29 городских и 408 сельских поселений.