Волгоградская область – передовик в реализации проекта «Земский фельдшер» Печать

thumb 141114semСелектор «Единой России» обсудил тему переселения молодых врачей на село.

Волгоградская область – передовик в реализации проекта «Земский фельдшер», рассказала депутат Волгоградской облдумы, заслуженный врач России Наталья  Семенова.

Волгоградскую область привели в пример как регион, который активно реализует программу «Земский фельдшер» на селекторном совещании сегодня, 14 ноября, в Центральном исполкоме  «Единой России» по реализации проекта «Качество жизни»».

Также на мероприятии присутствовали региональный руководитель проекта «Качество жизни»,  депутат Волгоградской городской Думы Елена Вознесенская, заместитель министра здравоохранения Волгоградской области Елена Дронова, директор территориального Фонда медицинского страхования по Волгоградской области Татьяна Самарина, доктор медицинских наук, профессор Наталья Латышевская.

По словам Натальи Семеновой, «волгоградские молодые специалисты до 35 лет с удовольствием переезжают в сельскую местность работать фельдшерами. На «подъемные» они приобретают комфортное жилье. Это очень рациональная программа имеющая продолжение в 2015 году. Так, в связи с обращением медицинского сообщества, в рамках программы будут подняты возрастные планки: в ней смогут принять участие врачи в возрасте до 45 лет».

Кроме этого, на селекторном совещании обсуждался вопрос по изменению структуры заработной платы медработников.

«Министерство здравоохранения Правительства РФ совместно с комитетом по охране здоровья Госдумы предлагают видоизменить систему оплаты труда, - сообщила Семенова. - Базовый оклад должен составлять 55-60% от всей заработной платы, а потом уже идти надбавки за совместительство, интенсивность, сложность, напряженность и т.д. Такой подход к оплате труда даст социальную защищенность врачам и медсестрам. То есть по принципу: кто лучше работает, тот больше и получает. Выплаты должны быть за конкретные объемы и результаты труда».

«Идея эффективного контракта в сфере медицины нацелена на достижение конкретных результатов и повысит качество медицинских услуг», - добавила Наталья Семенова.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009