Наталья Семенова: «Важно – вовремя выявить болезнь и начать лечение» Печать

thumb 150506semСегодня на нижней террасе Набережной имени 62-й Армии развернулся целый палаточный городок: медики различных лечебных учреждений Волгограда и области в канун 70-летия Великой Победы провели профилактическую акцию «Патриот, время быть здоровым!» Сотни волгоградцев, в том числе пенсионеры и ветераны, с раннего утра смогли проверить основные показатели состояния своего организма, получить рекомендации от квалифицированных врачей. Работу своих коллег проинспектировала председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова.

Сдать кровь, узнать уровень сахара и холестерина, измерить давление, массу тела, получить консультацию диетолога, гастроэнтеролога, невролога, сделать флюорографию смогли все желающие, пришедшие сегодня на нижнюю террасу Набережной Волгограда. Для этого не было необходимости записываться заранее или брать талон к врачу – акция, когда сами медики идут к пациентам, становится уже доброй традицией.

«7 апреля во Всемирный день здоровья на площади Павших борцов мы уже провели подобную акцию, тем самым дав старт губернской программе профилактического здравоохранения. Тогда же мы решили, что такие мероприятия будут проводиться ежемесячно», - рассказала председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова. Парламентарий утром посетила площадку и лично убедилась: люди переживают за свое самочувствие.

Как отметили специалисты, апрельская акция позволила выявить у обратившихся к врачам предраковые состояния, проблемы с легкими, многие получили ценные и практические консультации. Поэтому, выразила уверенность Наталья Семенова, профилактические мероприятия для населения продолжатся и даже станут тематическими, например, по отказу от курения:

«Акция «Патриот, время быть здоровым!» проходит под эгидой партийного проекта «Единой России» «Качество жизни.Здоровье». Мы стремимся выявить факторы риска, провести выездную диспансеризацию. Главная задача медицинских работников – вовремя определить заболевание и начать лечение. Поэтому в дальнейшем такие акции станут регулярными, будем расширять спектр профилактических процедур и направлений».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009