Два детских стоматологических отделения открылись в Волгограде Печать

thumb 150601sem1Сегодня председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин, председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова, директор «ТФОМС Волгоградской области» Татьяна Самарина посетили новое детское стоматологическое отделение на Спартановке и стоматологический кабинет общего обезболивания в Детской клинической больнице № 8.

В микрорайоне Спартановка проживает более 16 тысяч детей. Накануне здесь открылось новое стоматологическое отделение. Теперь маленькие жители Тракторозаводского района Волгограда будут получать всю необходимую медицинскую помощь, включая хирургическую и ортодонтическую. В структуру отделения входят три кабинета лечебного профиля, стерилизационная и ординаторская, а клиника оснащена современными стоматологическими установками, визиографом и всем необходимым стерилизационным оборудованием.

Ещё одним знаковым событием в областной детской стоматологической службе стало открытие отделения планового лечения в условиях общего обезболивания на базе Детской клинической больницы № 8. Сегодня такой вид медицинской помощи доступен лишь в ведущих столичных и частных клиниках. Ежегодно, только в Волгоградской области в нем нуждается более 3 тысяч детей с нарушениями центральной нервной системы, эндокринными и врожденными заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

По словам председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Владимира Шкарина, наш регион стал первым в России, где стоматологическая помощь в условиях общего обезболивания будет оказываться нуждающимся детям бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования. Руководитель Облздрава так же пояснил, что на открытие двух специализированных отделений направлено более 5 миллионов рублей - на эти деньги были проведены ремонтные работы и закуплено современное оборудование. Средства выделены из фонда обязательного медицинского страхования и приносящей доход деятельности. Два новых стоматологических отделения являются структурными подразделениями Детской клинической стоматологической поликлиники № 2, расположенной в Центральном районе Волгограда.

Как отметила председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова, открытие двух новых стоматологических отделений является, в том числе, заслугой главного врача Детской клинической стоматологической поликлиники №2 Марины Яновской, которая, несмотря на не простые условия, изыскала возможность для развития, повышения доступности и качества медицинской помощи государственного сегмента. Такое управленческое решение является образцовым для каждого руководителя государственных больниц и поликлиник.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009