К 110-летнему юбилею Волгоградская областная клиническая больница вошла в сотню лучших в России Печать

thumb 150908bl1Об этом рассказала главный врач больницы, главный внештатный специалист по организации лечебного процесса регионального комитета здравоохранения, Заслуженный врач Российской Федерации, член Общественной палаты Волгоградской области Нина Черняева. Успехами и достижениями в канун юбилея главный врач поделилась с председателем комитета по охране здоровья регионального парламента Наталья Семенова.

«Мы находимся в нейрохирургическом отделении больницы – со здания этого корпуса началась наша 110-летняя история, - начинает обход территории Нина Черняева. – Благодаря выделению средств из бюджета, мы смогли его отремонтировать и сейчас это памятник архитектуры, где проводятся одни из самых сложных операций».

«Волгоградская областная клиническая больница №1» – уникальное учреждение, прошедшее путь от больницы оказания первичной медицинской помощи до специализированной и высокотехнологичной. Ежегодно более 30 тысяч жителей области получают здесь необходимое лечение. Старания волгоградских медиков не остались без внимания: к своему юбилею «ВОКБ №1» вошла в сотню лучших больниц в Российской Федерации.

«Это заслуга всего коллектива квалифицированных врачей, – подчеркивает Нина Черняева. – 3-й уровень оказываемой здесь медицинской помощи – самый высокий. За редким исключением мы направляем больных в федеральные центры».

Сегодня в областной больнице работают специалисты по профилям нейрохирургии, сердечно-сосудистой и абдоминальной хирургии, травматологии и ортопедии, оториноларингологии, офтальмологии, торакальной и челюстно-лицевой хирургии, урологии; поликлинический прием организован по 30 специальностям, в консультативной поликлинике, медико-генетической консультации, Центре планирования семьи и репродукции.

С 1935 года больница является клинической базой 10 кафедр Волгоградского государственного медицинского университета. Свое знакомство с профессией студенты- медики начинают с терапевтического отделения. Пять лет назад был построен его отдельный корпус и оснащен современным оборудованием. Сегодня он носит имя профессора Владимира Васильевича Недогоды. В областной больнице в 1962 году было открыто первое в Волгограде и регионе эндокринологическое отделение. Его заведующая – Алла Вычугова – почти 30 лет посвятила родному лечебному учреждению.

«Всю свою жизнь я работаю здесь – это самое большое, чем я горжусь, - подчеркивает Алла Анатольевна. – Это наш дом: здесь мы проводим большую часть времени и днем, и ночью. Его коллектив – наша семья. Еще горжусь тем, что больница сегодня не просто жива, но и развивается, смотрит в будущее. Хочется накануне праздника пожелать коллегам процветания и счастья».

Теплые слова поздравлений адресовала коллективу и председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова:

«110-летний юбилей Волгоградской областной клинической больницы №1 – знаковое событие для всего региона. Эта больница очень важна для всех жителей нашей области, многие из которых знакомы с ней не понаслышке. Поздравляю с этим замечательным событием сотрудников, волгоградцев. Это общий юбилей, так как, считаю, больница была, есть и будет в регионе первой не только названию, но и по всем медицинским параметрам».