Каждый ответственен за свое здоровье Печать

thumb 150929serdce29 сентября отмечается Всемирный День сердца – праздник, призванный напомнить всем людям, что благополучная и долгая работа главного «механизма» в организме во многом зависит от самого человека. Учитывая, что 2015-й объявлен год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, 29 сентября мы еще раз должны задуматься о здоровом образе жизни и создании условий для бесперебойного функционирования сердца, считает председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы, координатор проектов партии «Единая Россия» в регионе «Качество жизни (здоровье)» и «Земский доктор» Наталья Семенова.

В 2015 году темой Всемирного Дня сердца выбран девиз: «Здоровый выбор для здорового сердца всегда и везде». Акцент делается на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний во всех группах населения. Для этого, рассказала Наталья Семенова, в крупных торговых центрах Волгограда, Волжского и Камышина, во всех лечебных учреждениях региона можно будет измерить артериальное давление, снять ЭКГ, узнать полезную информацию о здоровом питании.

Акцент на дальнейшем развитии программ профилактического здравоохранения будет сделан и в работе профильного комитета Волгоградской областной Думы, заявила Наталья Семенова:

«Сейчас идет активная работа по разработке программы, посвященной питанию подростков. Школьникам выпускных классов в возрасте от 14 до 17 лет мы будем рассказывать, как правильно питаться, вести здоровый образ жизни, больше двигаться и меньше времени проводить за компьютером, чтобы в дальнейшем это не переросло в ожирение и атеросклероз, инфаркты и инсульты».

Как считают специалисты Всемирной организации здравоохранения, контроль основных факторов развития этих серьезных заболеваний, помогают предотвратить до 80% случаев смертности от инфарктов и инсультов. Для этого необходимо контролировать артериальное давление, холестерин и собственный вес, отказаться от сигарет и алкоголя, избегать стрессовых ситуаций, вести подвижный образ жизни и включить в ежедневный рацион питания овощи и фрукты.

«Придерживаясь этих простых советов, можно не только снизить риск возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и привить детям и будущим поколениям культуру здорового образа жизни», - подчеркнула Наталья Семенова.

Отметим, что одной из главных причин смертности населения во всем мире являются сердечно-сосудистые заболевания – от них погибает более 17 миллионов человек ежегодно. Статистика Всероссийского научного общества кардиологов печальна: заболевания сердца и сосудов – причина более половины всех смертей россиян, а всего этими недугами страдают свыше 23 миллионов наших сограждан.

Для справки:

29 сентября с 14.00 до 19.00 в торгово-развлекательных, торгово-выставочных комплексах будут выставлены тематические палатки «Питайтесь правильно – берегите свое сердце!». Их адреса в Волгограде – ул. Землячки, 110б, пр. Ленина, 54б, ул. Рабочее-Крестьянская, 48, пл. Дзержинского, 1б, Волжском – ул. Александровская, 18а, Камышине – Дом культуры «Текстильщик» ул. Ленина, 17.

В палатках будут осуществлять прием врачи-терапевты, врачи функциональной диагностики (ЭКГ), будут производиться измерения индекса массы тела, артериального давления, пульс-оксиметрия, определение функции внешнего дыхания и др.