Николай Семисотов: «Бюджет 2015 года сложный, но реалистичный» Печать

thumb semisotov 141107greyСегодня депутаты Волгоградской областной Думы на заседании регионального парламента в окончательном варианте приняли главный финансовый документ региона на 2015-2017 годы. Председатель Николай Семисотов прокомментировал его основные параметры и принципы формирования.

- При работе над бюджетом 2015 года у депутатского корпуса было много вопросов, велись споры. Действительно, бюджет сложный. Губернатор поставил задачу – исключить формальный подход к тем цифрам, которые мы сегодня приняли в окончательном чтении. Я считаю, бюджет реалистичен. Между тем, в течение следующего бюджетного года мы будем работать над его доходной частью, и, я уверен, что у нас появится возможность для дополнительного распределения бюджетных средств по различным направлениям.

Я также уверен, что будет прибавка и там, где статьи расходов не закрыты «полным рублем», и к концу финансового года они, таким образом, будут полностью исполнены. В частности, на сегодняшний день много вопросов по ТОСовскому движению, по высокотехнологической помощи населению, по образованию, по спорту, по молодежной политике. По капитальному строительству мы не увидели ряд федеральных программ, где регион должен принимать участие в софинансировании.

Что касается промышленности, осталась профильная программа, но финансирование пока там минимальное. При этом мы понимаем, что промышленность региона берет курс на развитие, есть договоренности руководства области с федеральным центром по объемам выпуска продукции Волгоградского тракторного завода, «Красного Октября». Надеемся, что наши предприятия с теми задачами, которые перед ними поставлены, справятся. Тем самым мы докажем свою состоятельность и откроем новые перспективы сотрудничества в этом направлении.

В целом, в бюджете 2015 года расставлены приоритеты, ключевые моменты, которые нам – и исполнительной, и законодательной власти – совместными усилиями предстоит реализовать.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009