Проект «Наш двор — наш дом» выходит на новый уровень Печать

Thumbnail imageПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин и губернатор Андрей Бочаров оценили первые результаты работы по благоустройству дворов в Волгограде. Володин инициировал этот проект во время предвыборной кампании. Завершенные объекты программы «Наш двор — наш дом» вместе с федеральными парламентариями осмотрел руководитель законодательного собрания региона Николай Семисотов.

Двор на улице Космонавтов в Дзержинском районе Волгограда Вячеслав Володин и Андрей Бочаров уже осматривали в августе 2016 года в ходе предвыборной кампании, когда здесь только начали приводить в порядок внутридворовые проезды и тротуары, зеленую зону, устанавливали детскую и спортивную площадки. Теперь все работы завершены, почти две тысячи жителей двора уже успели оценить преимущества обновленной территории.
Всего в 2016 году по проекту «Наш двор — наш дом» в 58 волгоградских дворах отремонтировали асфальтовое покрытие, в 67 дворах установили детские игровые площадки. Проект, который стартовал  при поддержке Вячеслава Володина, — это  этап большой работы по комплексному развитию территорий, созданию комфортных условий для жителей региона.
За последние три года приведены в порядок места отдыха и главные улицы в крупных городах и небольших районных центрах. Теперь акцент сместился на внутридворовые территории, которые во всем регионе планируется обустроить за пять лет.
С 2017 года благоустройство дворов получило федеральную поддержку. Это стало возможным благодаря успешному опыту реализации таких проектов, в том числе и в Волгоградской области. На встрече Владимира Путина с представителями «Единой России», Президент поддержал предложение сделать программу «Наш двор» общефедеральной.
По инициативе фракции «Единая Россия» в Государственной Думе в федеральный бюджет на 2017 год заложены 20 млрд рублей на благоустройство территорий, из которых значительная часть средств будет направлены на ремонты дворов. Волгоградская область получила на эти цели 493 миллиона рублей.
Вместе с тем, реализация программы «Наш двор — наш дом» находится под контролем председателя регпарламента Николая Семисотова и депутатов Волгоградской областной Думы. Средства на её финансирование также предусмотрены в бюджете региона. При этом каждый этап осуществления проекта согласуется с общественностью, все работы производятся в интересах и с учётом мнения людей.