Николай Семисотов: «Послание главы государства – это стратегический документ, четкий ориентир для органов власти» Печать

thumb semisotov 141208Сегодня Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. На оглашении Послания присутствовал председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов. Глава государства дал оценку положения дел в стране и определил основные приоритеты внутренней и внешней политики.

«Послание этого года существенно отличается от других, имеет свой особенный характер. Его исходный посыл – в условиях возрастающей конкуренции для того чтобы сохранить суверенитет, России необходимо быть сильной во всех отношениях: экономическом, социальном, интеллектуальном, военном. И наша страна готова к опережающему развитию, к настоящему прорыву, – подчеркнул Николай Семисотов. – Глава государства сформулировал целый комплекс амбициозных, но реальных для выполнения задач. Он обозначил пути укрепления экономики страны на основе модернизации, внедрения передовых информационных и научных технологий. Ориентир – увеличение ВВП на душу населения в 1,5 раза. Президент подчеркнул, что в основе всего лежит сбережение народа России и благосостояние наших граждан – и это абсолютный приоритет для всех уровней власти. Отсюда, особое внимание – к социальным и инфраструктурным проектам, ремонту и строительству дорог, жилья, благоустройству городов, здравоохранению, заботе о старшем поколении, поддержке материнства и детства.

Все эти задачи актуальны для каждого региона нашей страны и для Волгоградской области, в том числе. По ряду приоритетных направлений в последние годы нам удалось добиться существенных позитивных результатов. Сегодняшнее Послание подтвердило правильность выбранного регионом пути и вселило дополнительную уверенность в достижимости конечных целей при максимальной концентрации усилий на местах и поддержке федерального центра. В этом смысле важно, что Президент не только определил вектор развития, но и внес четкие предложения по объемам финансирования целого ряда ключевых отраслей. Например, расходы на здравоохранение, дорожное строительство, масштабное обновление городской среды предлагается увеличить в два раза.

Со своей стороны, Волгоградская областная Дума готова оперативно проанализировать сформулированные сегодня стратегические тезисы, чтобы на региональном уровне разработать нормативную базу для реализации задач, обозначенных в Послании Президента».

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009