«Крепкая семья» в Волгограде провела семейный праздник Печать

thumb 150211erВ празднике приняли участие семьи ветеранов Сталинградской битвы, Великой Отечественной войны и тружеников тыла, проживающих в поселке

По инициативе оргкомитета проекта «Крепкая семья» в Волгограде проведен семейный праздник, посвященный 72-ой годовщине Сталинградской Победы. Организатором праздника выступил Совет территориального общественного самоуправления поселка ТИР, расположенного у подножья Мамаева кургана. В дни войны здесь проходила линия фронта, а заново поселок отстроился после окончания войны.

Ветераны войны, дети Сталинграда и бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, проживающие в поселке, пришли на праздник со своими внуками и правнуками. Участников праздника поздравили воспитанники детского сада № 236. В свою очередь, пожилые люди  поделились своими воспоминаниями о днях детства, проведенных в военном Сталинграде, и пережитом в концлагерях.

Юным участникам праздника была вручена книга воспоминаний, написанная малолетней узницей концлагеря «Саласпилс» В. П. Романенко и адресованная молодому поколению.

Обращаясь к ветеранам, региональный координатор проекта «Крепкая семья», депутат Волгоградской областной Думы Ирина Соловьева сказала, что «в эти дни мы вспоминаем солдат Сталинграда - тех, кто отдал свои жизни за Родину, за наш любимый город. Каждый гражданин нашей страны не может быть настоящим патриотом, если он лишен исторической памяти. Памяти о тех, кто ценою собственной жизни защитил Родину от жестокого врага и одержал победу в великой войне».

«Отрадно видеть и знать, что память о подвигах солдат Великой Отечественной хранится не только в архивах и музеях, но и в семьях жителей нашего города, - добавила она. - Рассказы ветеранов, их воспоминания передаются из поколения в поколение, от старших членом семьи к младшим. Это залог того, что подвиги защитников нашего города, нашей страны навеки останутся в памяти народной.

Низкий поклон всем павшим и наша горячая благодарность ныне живущим ветеранам, которые  отстояли для нас право жить на этой легендарной земле!».