Владимир Струк: «Областные парламентарии предлагают освободить сельхозтехнику от обязательного оснащения тахографами» Печать

thumb 150323strukДепутаты предлагают изменить ведомственные нормативы по установке тахографов. Этот вопрос был обсужден на заседании комитета Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию под председательством Владимира Струка. В работе приняли участие депутаты регионального парламента Илья Кошкарев и Виталий Лихачев, а также представители областной прокуратуры.

Илья Кошкарев считает, что автотранспорт, принадлежащий сельхозпроизводителям, необходимо исключить из списка транспортных средств, подлежащих обязательному оснащению тахографами, – приборами, которые устанавливаются для учета рабочего времени водителя и нахождения транспорта в пути.

Предварительно данная инициатива была обсуждена на расширенном совете ОО «Агропромышленное объединение работодателей Волгоградской области» и поддержана сельхозпроизводителями.

Депутаты также рассмотрели изменения регионального законодательства, направленные на приведение его в соответствие с федеральным. Поправки касаются разграничения полномочий органов государственной власти Волгоградской области в сфере регулирования земельных отношений.

Владимир Струк напомнил, что согласно действующей редакции Земельного кодекса РФ, должностные лица и работники организаций несут дисциплинарную ответственность в случаях, если в результате ненадлежащего выполнения ими своих должностных обязанностей организация понесла административную ответственность за проектирование, размещение и ввод в эксплуатацию объектов, оказывающих негативное воздействие на земли, их загрязнение химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами и сточными водами.

Депутат пояснил, что в соответствии с федеральным законодательством, предлагается также внести корректировки в закон Волгоградской области об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Волгоградской области в части уточнения обязанностей собственников, владельцев и пользователей земельными участками.

Депутаты приняли решение рекомендовать Думе принять указанный законопроект в первом и втором окончательном чтениях.

Комитета также рассмотрели и рекомендовали Думе принять в первом и втором окончательном чтениях проект областного закона о государственной поддержке агропромышленного производства в Волгоградской области в связи с необходимостью приведения его в соответствие с Бюджетным кодексом РФ и Уставом региона.

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009