В Жирновском районе приступили к капитальному ремонту школ Печать

thumb 240221ivanovБолее 700 учеников сможет принять средняя школа № 1 города Жирновска, которая вошла в федеральную программу капитального ремонта образовательных организаций. Депутат Волгоградской областной Думы Павел Иванов ознакомился сегодня с ходом ремонтных работ в рамках рабочей поездки в Жирновский муниципальный район.

Здание школы №1 построено в 1980 году, и такого масштабного капитального ремонта здесь не проводилось никогда. Проектом предусмотрены: замена кровли, оконных блоков, дверных проемов, всех инженерных коммуникаций, установка современных систем оповещения и пожарной сигнализации. Полностью преобразятся классные комнаты, спортивный и актовый залы, библиотека и другие помещения. После капремонта учреждение образования будет соответствовать всем современным требованиям и стандартам.

В настоящее время уже выполнен демонтаж старой отделки и конструкций, рабочие приступили к штукатурке стен. Объект планируется к сдаче в эксплуатацию в 2025 году. А пока ребята временно занимаются в других учреждениях образования: учащиеся младших классов – в одном из детских садов, школьники средних и старших классов учатся в две смены в школе № 2 города Жирновска.

«Мероприятия по капитальному ремонту школы идут хорошими темпами. Предстоит выполнить большой объем строительных работ, так что и подрядчикам, и заказчикам расслабляться нельзя, нужно обеспечить постоянное взаимодействие и согласованность на всех этапах. Вопрос будет находиться на системном парламентском и общественном контроле, мы объединим усилия с нашими коллегами из муниципалитетов, ведь кто лучше, чем местные жители сможет оперативно и объективно информировать о том, как идут дела на объекте. Задача у нас общая – капитальный ремонт этой и других школ региона, включенных в федеральную программу, должен быть выполнен качественно и в установленные сроки, – подчеркнул депутат Волгоградской областной Думы Павел Иванов. – Этот вопрос мы детально обсуждали 15 февраля на заседании фракции «Единая Россия» в облдуме».

Накануне в рамках рабочей поездки в Жирновский район парламентарий посетил сельскую образовательную организацию - Медведицкую среднюю школу, которая также капитально ремонтируется по указанной программе. На данный момент выполняется внутренняя отделка помещений, замена окон, обновление систем водоснабжения, канализации, сетей электроосвещения и электроснабжения. Депутат обсудил с руководством школы каждый этап проведения мероприятий, вопросы поставки оборудования и материалов, соблюдение графика и сроков работ, а также организацию обучения детей на период проведения ремонта.

Напомним, программа капремонта школ на 2022–2026 годы, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом РФ. По итогам в стране будут капитально отремонтированы и модернизированы 7300 учреждений образования. В 2024 году в федеральную программу включено порядка 60 школ, расположенных на территории волгоградского региона. В шести из них капремонт будет выполнен до конца этого года, завершить обновление оставшихся запланировано в 2025 году. Перед депутатами всех уровней поставлена задача – обеспечить системный контроль за ходом работ, оперативно выявлять и разрешать все возникающие проблемные вопросы. Мониторинг будет проводиться с учетом мнений и предложений родительского сообщества.

thumb 240221ivanov1thumb 240221ivanov5thumb 240221ivanov4thumb 240221ivanov3

thumb 240221ivanov6thumb 240221ivanov2thumb 240221ivanov7

 

 
© Волгоградская областная Дума. Фракция ''Единая Россия'' 2009